Зарядное устройство для телефона от аккумуляторов АА

Всё что делает наши поездки более комфортными

Администратор

Сообщение 04 окт 2014, 18:30

Сообщение Артём » 04 окт 2014, 18:30

Зарядное устройство для телефона от аккумуляторов АА

Понятно, что путешествуя на машине достаточно нескольких переходников в прикуриватель и некоторого количества кабелей USB-всёчтоугодно. И даже инвертер я с собой возить больше не буду, так как не вижу - когда бы я мог его использовать. Но когда едешь куда-то "общественным транспортом" - хочется быть максимально энергонезависимым. Особенно это касается, например, поездок в другие страны, лично у меня смартфон - друг человека :-) Тут тебе и навигация, и схемы метрополитенов, и переводчики/разговорники, да и мобильная связь может понадобиться. Не могу сказать, что я оказывался с разряженным смартфоном, но предусмотрительность превыше всего :-)
Итак, устройство! Валяется оно у меня уже больше года, купил у братского китайского народа на DX, по цене - не помню, думаю как и всё там пара сотен рублей :-) А в прошлой поездке в Чехию я как-то почти весь день гулял по Праге и активно использовал смартфон по вышеуказанным нуждам, и задумался над запасными источниками питания. Сначала думал по-простому, купить у тех же китайцев запасной аккумулятор, но тут есть определённые сложности, как то: заряжать их придётся по очереди вставляя в смартфон; и если завтра я куплю новый (а есть такое желание, хоть и не завтра) - аккумулятор больше использоваться не будет. И я вспомнил про купленныё "девайс" и решил его хотя бы протестировать.
Что мы имеем: телефон Philips W732 с аккумулятором в 2400 мАч, что само по себе очень неплохо. Филипсы вообще мастера энергоёмких смартфонов, и, несмотря на то, что 2400 по современным меркам не так уж много, с диагональю экрана и процессором W732 (порядком устаревшими, честно говоря) аккумулятор такой ёмкости работает очень и очень долго.
Я разрядил его до 3% - это критический предел после которого телефон того гляди выключится
Screenshot_2014-10-04-16-08-54.jpg
Screenshot_2014-10-04-16-08-54.jpg (54.98 Кб) Просмотров: 5468

После этого я выключил смартфон, я думаю, имеет смысл при экстренной зарядке выключать устройство - так быстрее. Но, забегая вперёд скажу, это оказалось не обязательно.
Само устройство раза в полтора больше двух аккумуляторов АА, приблизительно как две стандартных зажигалки Cricket. Работает, как вы поняли, от двух батареек или аккумуляторов АА
DSC_0376.jpg
DSC_0376.jpg (96.95 Кб) Просмотров: 5468

С одного из торцов находится стандартный вход USB (что не может не радовать, долой всякие лишние переходники!) и светодиодный фонарик - необходимости в нём я не вижу, так как у меня есть фонари получше, но тут всё просто, не хочешь - не включай.
DSC_0377.jpg
DSC_0377.jpg (95.1 Кб) Просмотров: 5468

На боку находится трёхпозиционный переключатель: включить фонарик, выключить всё и включить заряд. Отсек для батареек прикрыт сдвигающейся крышкой
DSC_0378.jpg
DSC_0378.jpg (119.54 Кб) Просмотров: 5468

Для эксперимента я взял два аккумулятора Sanyo Eneloop AA ёмкостью 1900 мАч каждый. Не могу сказать, оригинальные они или поделка, прислали их мне, вы уже догадываетесь кто :-) Но это самые качественные, судя по отзывам, аккумуляторы на данный момент.
DSC_0379.jpg
DSC_0379.jpg (107.52 Кб) Просмотров: 5468

Для зарядки использовал короткий кабель USB-microUSB, шедший в комплекте к моему старому телефону Nokia E52 (очень хороший телефон, нужно сказать). Я думаю в дальнейшем использовать кабель-рулетку, он не менее компактен и при необходимости раздвигается сантиметров до 40.
DSC_0380.jpg
DSC_0380.jpg (104.82 Кб) Просмотров: 5468

И, вуаля, телефон сразу же сигнализировал, что получает энергию!
DSC_0381.jpg
DSC_0381.jpg (98.68 Кб) Просмотров: 5468

Прошло, ориентировочно, 1 час 20 минут - я не уследил за моментом окончания зарядки (светодиод на "девайсе" перестал светиться, а во время зарядки светиться красным, видно на фотографии с аккумуляторами), может быть даже немного быстрее. Телефон "выкачал" оба аккумулятора, зарядное устройство для АА определило их как разряженные и фонарик на "девайсе" от них не работал.
И результат - телефон заряжен на 41%!
Screenshot_2014-10-04-17-30-10.jpg
Screenshot_2014-10-04-17-30-10.jpg (50.75 Кб) Просмотров: 5468

Я хочу отметить, что в условиях обычного использования, то есть пара-тройка звонков в день, несколько раз использовать календарь и прочие "органайзерские" приложения, посмотреть, что нового в Instagram, c-полчаса музыки - этих процентов мне совершенно спокойно хватит на двое суток использования смартфона.
Вывод! А вывод простой - это будет со мной ездить :-) Выгодное отличие "девайса" от любых powerbank (даже на солнечных батареях, что у меня тоже есть), что батарейки АА распространены повсеместно и даже если взятых с собой аккумуляторов не хватит (а я не могу даже представить такой ситуации) - всегда можно приобрести им замену.
В общем, рекомендую к использованию Изображение
:good:
Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев "Дом для бродяг")
Изображение

Администратор

Сообщение 04 окт 2014, 19:31

Сообщение Артём » 04 окт 2014, 19:31

Re: Зарядное устройство для телефона от аккумуляторов АА

Ну у меня копится заказ, но думаю, месяца через 2 буду заказывать. А так вот, беленькое, гламурное :-) Если поискать - то и другие цвета, думаю, есть, а также и от 3 и 4 аккумуляторов такого же плана.
Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев "Дом для бродяг")
Изображение

Сообщение 24 ноя 2014, 10:42

Сообщение Iskander » 24 ноя 2014, 10:42

Беленький для "огрызков". Чёрный для суровых "филипсоводов"

Администратор

Сообщение 24 ноя 2014, 10:47

Сообщение Артём » 24 ноя 2014, 10:47

Там есть ещё розовый для дефффчонок :-)
Изображение

Администратор

Сообщение 20 июл 2015, 17:09

Сообщение Артём » 20 июл 2015, 17:09

Артём писал(а):Что мы имеем: телефон Philips W732 с аккумулятором в 2400 мАч

Артём писал(а):Прошло, ориентировочно, 1 час 20 минут

Артём писал(а):И результат - телефон заряжен на 41%!

Итак, небольшой update.
Телефон у меня теперь ASUS Zenfone 6, аккумулятор 3230 мАч. Заряжать я его начал на 30%, выключенным. Через час диодный индикатор на зарядном устройстве погас - аккумуляторы Eneloop иссякли, заряд телефона стал 48%. Но тут, думаю, дело в саморазряде - аккумы лежали без дела несколько месяцев, а то и полгода, точно не помню.
В любом случае телефон + 4 аккумулятора АА (у меня коробочка на 4 штуки, так что имеет смысл столько и брать) - дадут пару дней использования навигации и интернета на природе.
Изображение

Администратор

Сообщение 16 янв 2016, 18:41

Сообщение Артём » 16 янв 2016, 18:41

В такой момент, когда приходишь на почту за очередной китайской мелочёвкой с Алиэкспресс, достаёшь паспорт, а почтальонша тебе говорит "Не надо, я вас помню!", понимаешь, что пора заканчивать с этими покупками :D
Изображение

Вернуться в Снаряжение для путешествий